О правилах подготовки к диагностическим исследованиям

1. Ультразвуковая диагностика

1.1. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

1.2. Трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) предстательной железы.

ТРУЗИ предстательной железы проводится через прямую кишку, поэтому её необходимо очистить. Для этого за 1-2 часа до исследования необходимо сделать очистительную клизму. Возможно применение осмотических слабительных препаратов ( Фортранс) Накануне исследования с 17.00 прием раствора Фортранс. Способ приготовления раствора : 1 пакетик растворяется в 1 литре кипяченой воды , принимают по 200 мл каждые 15-20 мин. В зависимости от Вашего веса: до 50 кг – 2 пакетика, 50-70 кг – 3 пакетика, свыше 70 кг – 4 пакетика. Кроме того, при ультразвуковом исследование предстательной железы обязательно определяется объем остаточной мочи в мочевом пузыре. Для наполнения мочевого пузыря необходимо за 1 час до исследования выпить 3-4 стакана негазированной воды и не мочиться.

1.3. Ультразвуковое исследование органов малого таза.

Ультразвуковое исследование органов малого таза проводится при наполненном мочевом пузыре. Для наполнения мочевого пузыря необходимо за 1 час до исследования выпить 3-4 стакана негазированной воды и не мочиться.

1.4. Ультразвуковое исследование желчного пузыря с определением функции.

За три дня до исследования исключить из рациона питания газообразующие продукты: - молоко, черный хлеб, овощи и фрукты. После приёма пищи принимать по 2 капсулы Эспумизана 3 раза в день. Исследование проводится натощак! На исследование нужно принести продукты, стимулирующие сокращение желчного пузыря (йогурт сладкий 200 мл., или сливок не менее 10% 200 мл., или молочный шоколад 100г.)

2. Эндоскопические обследования

2.1. Колоноскопия.

За три дня до исследования исключить из рациона питания газообразующие продукты: - молоко, черный хлеб, овощи и фрукты. Накануне: 13.00 последний прием пищи. С 17.00-21.00 прием Фортранса 4 литра раствора. Способ приготовления раствора : 1 пакетик растворяется в 1 литре кипяченой воды, принимают по 200 мл каждые 15-20 мин. Исследование проводится натощак!

2.2. Бронхоскопия.

Исследование проводится натощак! Накануне процедуры легкий ужин, не позднее 18.00. Если при обследовании применялся анестетик, его действие может продлиться в течение 1 час. Не следует принимать пищу в течение этого времени.

2.3. Эзофагогастродуоденоскопия.

Исследование проводится натощак! Накануне процедура легкий ужин, не позднее 18.00. Если при обследовании применялся анестетик, его действие может продлиться в течение 1 часа. Не следует принимать пищу в течение этого времени.

2.4. Ректороманоскопия.

Накануне легкий ужин до 17.00. Сделать очистительную клизму (1,5л теплой кипяченой воды ) в 20.00 - 21.00. Утром легкий завтрак и очистительная клизма в 6.00 и 7.00.

3. Рентгенологические обследования

3.1. Ирригоскопия.

Накануне легкий ужин до 17.00. Прием раствора Фортранса: Способ приготовления раствора : 1 пакетик растворяется в 1 литре кипяченой воды, принимают по 200 мл каждые 15-20 мин. В зависимости от Вашего веса: до 50 кг – 2 пакетика, 50-70 кг – 3 пакетика, свыше 70 кг – 4 пакетика. В день исследования явиться натощак!

3.2. Рентгеноскопия пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.3. Обзорная урография.

Накануне исследования: Прием раствора Фортранс: 1 пакетик растворяется в 1 литре кипяченой воды, принимают по 200 мл каждые 15-20 мин, таким образом принять 4 пакетика, начиная с 15.00-17.00 Исследование проводится натощак.

3.4. Рентгенография поясничного отдела позвоночника, костей таза и сакроилеальных сочленений.

Очистительная клизма перед исследованием.

4. Функциональная диагностика

4.1. Спирография.

Исследование проводится натощак. Исключить прием бронхолитиков. Минимум за 1 час до исследования рекомендуется воздержаться от курения.

Скачать памятку